गाजीपुर जिले के कस्तूरबा और उच्च प्राथमिक विद्यालयों में शुरू हुआ संजीवनी सखी पैड बैंक
ग़ाज़ीपुर न्यूज़ टीम, गाजीपुर. गाजीपुर में छात्राओं के स्वास्थ्य और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए एक महत्वपूर्ण पहल की गई है। सदर कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय में जिला बेसिक शिक्षाधिकारी हेमंत राव ने संजीवनी सखी मासिक सुरक्षा पैड बैंक का उद्घाटन किया।
यह पहल उच्च प्राथमिक विद्यालय विशेश्वरगंज की राज्य पुरस्कार प्राप्त शिक्षिका शीला सिंह के सामाजिक सहयोग से राधे-राधे परिवार द्वारा की गई है। इस सुविधा का लाभ जनपद के सभी कस्तूरबा और उच्च प्राथमिक विद्यालयों की छात्राओं को मिलेगा।
बीएसए हेमंत राव ने कहा कि यह विभाग के लिए गर्व की बात है कि हमारे शिक्षक बच्चों के स्वास्थ्य की चिंता करते हैं। उन्होंने बताया कि कस्तूरबा विद्यालयों में स्वास्थ्य विभाग से कभी-कभी सैनिटरी पैड उपलब्ध कराए जाते थे, लेकिन उच्च प्राथमिक विद्यालयों में इसकी कमी थी।
कार्यक्रम में मेडिकल कॉलेज की डॉ. स्मृति आनंद ने छात्राओं को मासिक धर्म के दौरान बरती जाने वाली सावधानियों और सैनिटरी पैड के सही इस्तेमाल के बारे में जानकारी दी। डीसी बालिका अमित राय ने इस पहल की सराहना की।
कार्यक्रम में कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय की छात्राओं ने सरस्वती वंदना और स्वागत गीत प्रस्तुत किया। सदर एबीएसए आलोक कुमार ने कहा कि सदर कस्तूरबा जनपद का सर्वश्रेष्ठ विद्यालय है। कार्यक्रम में वंदना राय, सावित्री कुशवाहा, पूनम यादव, शुभम, प्रियांशु सहित अन्य लोग उपस्थित रहे।